专注福禄克测试仪销售与技术

fluke-bz fluke-fx
123

福禄克FLUKE CFP2-100-Q CH 测试遇到的问题:光纤及光纤接头颜色

发布日期:2020年07月30日   浏览次数:3次   编辑:深圳连讯

福禄克FLUKE CFP2-100-Q CH 测试遇到的问题:为什么我们总是看到不同颜色的光纤和光纤接头呢?本期我们就来为大家解答这个疑惑!

 

通过上期内容的讲解【系列技术课程】第十八讲:光纤命名,大家想必都知道了光纤分单、多模,单模分为 OS1a、OS2,OS1a是OS1的替代。多模又分为OM1至OM5,通常我们在机房或者其他的光纤施工现场会看到颜色多种多样的光纤跳线,为什么他们要有不同颜色呢?是为了美观还是不同厂家的喜好呢?很显然都不是的,真正原因是为了让我们更好的区分光纤的种类,防止我们错接错用,因为如果不做好光纤及其连接头颜色的规范,我们就无法区分光纤的种类,就会导致通信网络中因为混用不同类型光纤而故障频出。

 

多模OM1、OM2光纤的外皮为橙色 OM3、OM4外皮是湖蓝色,也有一部分OM4使用紫罗兰色。OM5光纤是柠檬绿 。单模OS1、OS1a 、OS2外皮都是黄色。

 

再来说接头,一般多模光纤的接头和保护套是米色也有用灰色的。单模接头和保护套一般为蓝色。需要着重说明的是,多模的OM5光纤的接头和单模光纤APC研磨的接头都是绿色的,同是绿色接头怎么来区分是OM5光纤还是单模光纤呢?那这就需要配合光纤外皮的颜色来区分,光纤外皮是柠檬绿,接头也是绿的就是OM5光纤。光纤外皮是黄色,接头是绿色的,是单模APC光纤。最后需要强调的是,接头是APC的光纤与之连接的光纤也必须是APC接头。

 

 


更多



本文关键字: , , , , , ,
原创标题:福禄克FLUKE CFP2-100-Q CH 测试遇到的问题:光纤及光纤接头颜色
原文链接:http://www.aladcloud.com/archives/fiber-color.html
版权说明:本文为深圳市连讯达电子技术开发有限公司官网(www.aladcloud.com)版权所有。如果您需要转载,请注明出处并保留原文链接!如为转载文章会注明文章出处,转载文章不代表本公司观点。对于某些同行无耻恶意抄袭剽窃连讯客户案例的违法行为,连讯将追究法律责任!
详情请致电连讯公司:0755-83999818

福禄克FLuke DSX-5000线缆测试仪 福禄克FLuke DTX-1800线缆测试仪 福禄克FLuke Onetouch AT网络分析仪 福禄克FLuke OptiFiber PRO光纤测试仪
  • dtx系列测试仪新一代中文手持式测试仪 – 省时省力。
  • -9秒完成6A类认证测试
  • -铜缆、光纤测试一键切换
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有1000MHz的测试带宽
  • -超越Cat 5e/6/6A/7类的规格要求
  • dtx系列测试仪新一代中文手持式测试仪 – 省时省力。
  • -9秒完成6类认证测试
  • -铜缆和光纤测试一键切换
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有900MHz的测试带宽
  • -超越Cat 5e/6类的规格要求
  • dtx系列测试仪新一代手持式网络分析仪 – 省时省力。
  • -一键网络自动化测试
  • -支持自定义测试脚本设置
  • -出色的智能故障诊断能力
  • -具有数据捕获和性能测试
  • -全面支持国标GB/T21671
  • dtx系列测试仪新一代快速OTDR测试仪 – 省时省力。
  • -首创智能手机界面的 OTDR
  • -业界最短事件和衰减死区
  • -支持自定义项目文件夹
  • -支持数据中心测试模式
  • -强大事件和曲线分析能力
快乐飞艇计划软件 快乐赛车微信群 快乐赛车哪个网站有 快乐赛车规律公式 快乐赛车大战破解版 快乐飞艇彩票玩法 快乐赛车龙虎公式规律 快乐赛车彩票靠谱吗 广东11选5走势图 快乐飞艇合法吗